Популярные файлы
Vopros
Как вы считаете, что для ребенка является самым важным?
Питание
Игрушки
Родители
Доброта и любовь близких
Уютный дом
Братья или сестры
Детский сад

calendar
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (7)
Сентябрь 2023 (9)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (6)
Детский сад №1 г.Свислочь » » Информация РОЧС
Информация РОЧС
  • 3-12-2015, 10:47
  • 0
Информация РОЧС:"О предупреждении пожаров в жилом фонде"
За 11 месяцев 2015 года в Гродненской области произошло 662 пожара, в огне которых погибли 62 человека, в том числе четверо детей. Благодаря АПИ в этом году в Гродненской области спасена жизнь 26 человек.
За 2004-2014 г.г. в Свислочском районе АПИ спас 34 человека
В 2015 году в Свислочском районе с пожарами и гибелью людей на них остается сложной, уже зарегистрированы 22 пожара (2014 -14). На пожаре погибло 2 человека.
Справочно:
Выпил, закурил, сгорел. ЧП в д. Михайлы.
Так, 22 ноября, в воскресенье в деревне Михайлы, Порозовского сельского Совета жертвой огня стал временно безработный мужчина 1958 г.р. Соседка ближе к вечеру обратила внимание на треск раскаленного шифера и клубы густого дыма над крышей жилища напротив. Не теряя времени, она по телефону 101 вызвала на помощь спасателей. Вскоре к месту происшествия прибыли расчёты огнеборцев, специалисты горгаза и электросетей, бригада скорой медицинской помощи. В ходе тушения пожара в жилой комнате на кровати пожарные обнаружили мужчину без признаков жизни. Огнём уничтожены кровля, повреждены перекрытие, стены и имущество в доме.
В ходе проверки выяснилось, что хозяин три года назад приехал в родительский дом из Гродно. Не работал, состоял на учете как злоупотребляющий спиртными напитками. Жил за счет денежных средств, которыми помогал сын, проживающий в Бресте. Основная рассматриваемая версия - неосторожное обращение с огнем при курении.
Трагедия в д. Дворчаны, Свислочского сельсовета
Так, 17 октября, глубокой ночью в службу «101» поступило сообщение о пожаре в деревне Дворчаны, Свислочского сельского Совета от местного жителя. Мужчина в это время проснулся, вышел во двор и увидел отблески пламени внутри дома. Подразделения МЧС прибыли в самые короткие сроки. Жители сообщили, что в доме может находиться хозяин. В ходе проведения разведки в комнате на полу возле кровати обнаружили погибшего. В результате пожара поврежден всего один квадратный метр пола в комнате, уничтожена кровать, закопчены стены и имущество в доме. Основная рассматриваемая версия причины происшествия - неосторожность при курении. Вероятнее всего пьяная сигарета оборвала человеческую жизнь. По факту пожара проводится проверка.
С целью недопущения подобных случаев, прошу Вас в период еженедельных проповедей информировать прихожан о необходимости ремонта неисправного печного отопления, электропроводки и установки автономных пожарных извещателей.
В деревне Лидяны уничтожен нежилой дом и хозпостройки.
Пожароопасная ситуация в районе сохраняется. Огненные чрезвычайные происшествия случаются чаще, чем обычно. Жара высушила все вокруг и для огненного ЧП достаточно маленькой искры.
Так, 2 сентября во второй половине дня огненная трагедия разыгралась в деревне Лидяны, Порозовского сельсовета. Обеспокоенные жители деревни один за другим звонили по телефону 101, 102 и звали о помощи. Оперативно на место ЧС по повышенному номеру вызова были направлены восемь боевых отделений Свислочского, Волковысского и Пружанского районных отделов по ЧС, приспособленная техника для пожаротушения УСП «Совхоза «Порозовский» и ОАО «Хоневичи». Скорее всего, из-за беспечности человека загорелась сухая трава на пустыре среди деревни. Затем сильным ветром огонь перекинулся через проселочную дорогу на близстоящий дом и хозпостройки. В течение более двух часов благодаря своевременным и грамотным действиям работников МЧС, местного населения, а также добровольцев УСП «Совхоз Порозовский» и ОАО «Хоневичи» удалось остановить дальнейшее распространение огня на деревню и ликвидировать пожар. В результате пожара уничтожен нежилой дом и 5 хозяйственных построек.
Уважаемые граждане помните, что курить в жилых помещениях, особенно на диване, в мягком кресле или в постели, СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. Но, коль уж Вы являетесь пленником этой пагубной привычки, то лучше всего выходить покурить на улицу или на кухню, но подальше от сгораемых веществ и материалов и в обязательном порядке необходимо пользоваться пепельницей. Алкоголь и сигареты – вещи не совместимые. Если Вы выпили алкоголь, то лучше и вовсе отказаться от курения. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет. Помните! Ваша жизнь в ваших руках!
Свислочский РОЧС
Категория: Информация, МЧС
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.