Популярные файлы
Vopros
Как вы считаете, что для ребенка является самым важным?
Питание
Игрушки
Родители
Доброта и любовь близких
Уютный дом
Братья или сестры
Детский сад

calendar
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (7)
Сентябрь 2023 (9)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (6)
Детский сад №1 г.Свислочь » » 1 декабря - Всемирный день профилактики СПИД
1 декабря - Всемирный день профилактики СПИД
  • 2-12-2016, 12:58
  • 1
1 декабря 2016 года человечество отмечает Всемирный день профилактики СПИД под девизом: «Знаю, поддерживаю, присоединяюсь».
Что такое ВИЧ и СПИД?
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который передается от человека к человеку определенными путями и вызывает разрушение иммунной системы человека.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – это последняя стадия ВИЧ-инфекции.
Человек может заразиться ВИЧ-инфекцией во время сексуального контакта без использования презерватива с партнером, в организме которого присутствует ВИЧ, а также в случае совместного пользования одним шприцем при потреблении наркотиков.
ВИЧ-положительные женщины могут передать вирус ребенку во время беременности, в момент родов или при вскармливании грудью.
Несмотря на то, что под воздействием проникшего в организм вируса иммунная система постепенно ослабевает, ВИЧ-положительный человек может чувствовать себя хорошо в течение нескольких лет. Установить наличие вируса в организме поможет тестирование на ВИЧ.

Тестирование на ВИЧ
Многие люди очень переживают, когда сталкиваются с необходимостью сдавать анализы на ВИЧ, особенно если это происходит впервые. Эти переживания могут быть вызваны страхом перед результатами анализа или по причине того, что об этом может узнать кто-то еще. Все эти переживания очень естественны, но будет проще принять решение пройти тестирование, если Вы подумаете о следующем:
получение результатов тестирования позволит избежать мук неведения;
если Вы знаете, что инфицированы, Вы сможете поговорить с врачом о том, как обезопасить своего партнера и предотвратить передачу ВИЧ-инфекции, о назначении лечения;
знание статуса даст уверенность в том, что Вы не передадите ВИЧ своим любимым или, если Вы собираетесь стать матерью, своему ребенку во время беременности, родов и кормления грудью;
с помощью необходимых мер профилактики Вы сможете завести семью и иметь здоровых детей;
чем раньше Вы начнете принимать лекарства, тем лучше – ведь это позволит предотвратить развитие сопутствующих ВИЧ-инфекции заболеваний.
Хотя лекарств, излечивающих от ВИЧ-инфекции, пока нет, существующая на сегодняшний день антиретровирусная терапия позволяет снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, таким образом препятствуя развитию и переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа.
Уже сейчас есть препараты, позволяющие людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и полноценную жизнь. При использовании современной терапии ВИЧ-инфекция может рассматриваться как хроническое заболевание.
В чем вам может помочь информация о вашем ВИЧ-статусе?
Если результат показал, что Вы здоровы, но при этом Ваше поведение зачастую связано с риском заражения, Вы сможете изменить его и избежать инфицирования ВИЧ в будущем.
Если результат показал, что у вас ВИЧ-инфекция, Вы сможете сразу обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить возникновение заболеваний, угрожающих вашей жизни. Чем раньше проведено обследование и начато лечение, тем больше у вас шансов сохранить здоровье. Современное лечение ВИЧ-инфекции предоставляется бесплатно.
Если Вы знаете о своем диагнозе, Вы сможете защитить от инфицирования близких Вам людей.
Если Вы собираетесь стать матерью, можно значительно снизить риск передачи вируса ребенку, если своевременно и регулярно принимать специальные медицинские препараты, которые Вам назначит врач.
Если Вы знаете, что у вас ВИЧ-инфекция, Вы не передадите вирус партнеру (партнерше), используя защищенный секс.
Зная результат обследования, Вы избавитесь от неопределенности, связанной с тревожными размышлениями о том, что у вас может быть ВИЧ-инфекция, но вы не знаете об этом.

Биологические жидкости, в которых можно определить антитела к ВИЧ:
1. Кровь, взятая из вены.
2. Кровь, взятая из пальца.
3. Соскоб слизистой полости рта, собранный с помощью специального приспособления (тесты «Oral Fluid», «OMT-EIA»).

Тестирование на ВИЧ: где и как пройти?
Вы можете обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение, где имеется процедурный кабинет. Как правило, анализ по желанию пациента можно сделать анонимно и бесплатно. Документы требуются, если обратившемуся нужна справка с результатом на его имя.

Быстрые тесты (экспресс-тесты)
Быстрые тесты (или экспресс-тесты) позволяют выявлять антитела к ВИЧ быстро (за 10-30 минут) путем соскоба слизистой полости рта или забора крови из пальца;
Положительный результат требует подтверждения путем сдачи крови из вены.
Категория: Информация, Здоровый образ жизни
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.