Популярные файлы
Vopros
Как вы считаете, что для ребенка является самым важным?
Питание
Игрушки
Родители
Доброта и любовь близких
Уютный дом
Братья или сестры
Детский сад

calendar
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (7)
Сентябрь 2023 (9)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (6)
Детский сад №1 г.Свислочь » » Информация службы МЧС
Информация службы МЧС
  • 9-12-2013, 13:57
  • 0
Двое второклассников утонули в одном из прудов г. Гомеля

4 декабря 2013 года в 16 часов 34 минуты гомельским спасателям от врача скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в Гомеле в пруду на улице Каменщикова в протоке «Волотова», провалились под лед три ребенка. Крики о помощи услышали двое прохожих, которые незамедлительно поспешили на помощь. Бросившись в воду, мужчины поплыли и, оказавшись на середине протоки, успели схватить одного мальчика. Доставляли его уже на противоположный берег, до которого было ближе, ломая хрупкий лед.
До приезда скорой помощи, мужчины самостоятельно делали искусственное дыхание ребенку. С диагнозом "переохлаждение" его доставили в больницу.
Как уже сообщалось ранее, по тревоге к месту происшествия прибыли расчеты МЧС, а также водолазы ОСВОДа. Вскоре они извлекли тела двоих мальчиков. Один из них – брат спасенного ребенка. Все трое – ученики 2-го "Ж" класса СШ № 72, которая расположена недалеко от места трагедии. По предварительной информации второклассники должны были находиться в группе продленного дня. Обстоятельства гибели и расследование проводит группа Следственного комитета и прокуратура.

К сожалению, несмотря на такие трагические примеры, на постоянное предупреждение взрослых об опасностях, детей, словно магнитом, тянет играть на водоемах.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЛУЖБЫ МЧС:

ВАЖНО ЗНАТЬ:
Недооценивать опасность льда на водоемах, реках не стоит. Он в этот период еще не прочный, становится рыхлым и при разрушении рассыпается на мелкие фрагменты — выбраться из воды без посторонней помощи в таком случае очень тяжело. Но жизненные обстоятельства бывают совершенно непредвиденными, поэтому ознакомиться с основными правилами безопасности просто необходимо.
Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей тростника и камыша, вдоль береговой линии. Верный способ не стать жертвой тонкого льда — попросту на него не выходить.
Если вы провалились под лед — старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать — широко раскинув руки и ноги откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Стали свидетелем подобной ЧС?
В первую очередь оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

Служба МЧС в очередной раз обращает внимание родителей и лиц, занимающихся воспитанием несовершеннолетних, на необходимость принятия мер по недопущению нахождения детей на потенциально опасных объектах: строительных площадках, неэксплуатируемых зданиях, песчаных карьерах, водоемах и других".
Уважаемые родители! Отложите все срочные дела и поговорите «по душам» со своим ребенком. Объясните, какую опасность таит в себе коварный лед, о том, что ни в коем случае нельзя играть на нем и переходить водоем, используя лед в качестве моста.
Категория: Информация, Родителям, МЧС
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.